Geschäftsführung

 

Geschäftsführer
Joachim Römhild
Tel.: 030/ 291 88 57
Mobil: 0176/ 31 44 0096
Mail: j.roemhild@ostxcity.de

 

Referentin der Geschäftsführung
Yvonne Brückner
Tel.: 030/ 291 88 57
Mobil: 0176/ 111 66 209
Mail: y.brueckner@ostxcity.de

 

 

Verwaltung

 

Kaufmännische Leitung
Susanne Kümmel
Tel.: 030/ 291 88 57
Fax: 030/ 27 57 44 06
Mobil: 0176/ 111 66 199
Mail: verwaltung@ostxcity.de

 

Verwaltung
Myriam Hartwig
Tel.: 030/ 291 88 57
Mail: verwaltung@ostxcity.de

 

Personalbuchhaltung
Yvonne Reetz
Tel.: 030/ 291 88 57
Mail: verwaltung@ostxcity.de

 

 

Jugendhilfeleistungen ambulant

 

Ambulante Hilfen zur Erziehung (§§ 27.2, 27.3, 30, 31, 35 SGB VIII)
Leitung:  Janette Eberhardt
Tel.: 030/ 291 88 57
Fax: 030/ 27 57 44 06
Mobil: 0176/ 111 66 193
Mail: j.eberhardt@ostxcity.de

 

Ambulante Hilfen für vietnamesischstämmige Familien, Eltern und Kinder
Leitung: Thanh Thuy Tran und Ralf Heinrich
Tel.: 030/ 291 88 57 und 030/ 23 92 12 67
Fax: 030/ 27 57 44 06
Mobil: 0171/ 68 944 66 und 0176/ 111 66 180
Mail: t.tran@ostxcity.de und r.heinrich@ostxcity.de


Begleiteter Umgang nach §18.3 SGB VIII

Leitung: Mariya Globig und Sascha Reh
Tel.: 030/ 291 88 57
Fax: 030/ 27 57 44 06
Mobil: 0176/ 111 66 223 und 0176/ 111 66 197
Mail: m.globig@ostxcity.de und s.reh@ostxcity.de

 

Sozialassistenz in Familien nach §27.2 SGB VIII
Leitung: Carmen Michelewski
Tel.: 030/ 291 88 57
Fax: 030/ 27 57 44 06
Mobil: 0170/ 34 32 167
Mail: c.michelewski@ostxcity.de

 

 

Mutter-Vater-Kind-Wohnen nach § 19 SGB VIII

 

Mutter-Vater-Kind-Wohngruppe in Lichtenberg
§19A.3 SGB VIII: Gruppenangebot mit Rund-um-die-Uhr-Betreuung
Leitung: Elke Winands
Tel.: 030/ 55 00 51 91
Fax: 030/ 55 00 51 93
Mobil: 0175/ 75 444 32 und 0176/ 111 66 169
Mail: e.winands@ostxcity.de

 

Mutter-Vater-Kind-Wohngruppen in Friedrichshagen
§19A.3 SGB VIII: Gruppenangebot mit Rund-um-die-Uhr-Betreuung
Leitung: Iris Bokop
Tel.: 030/ 26 58 12 80
Fax: 030/ 26 58 12 81
Mobil: 0176/ 111 66 218
Mail: i.bokop@ostxcity.de

 

Mutter-Vater-Kind-Wohnen BEW/ Individualangebot (§19C.2/3 SGB VIII)
Leitung: Susanne Kästner und Gudrun Hartmann
Tel.: 030/ 51 06 70 06
Fax: 030/ 58 84 53 95
Mobil: 0176/ 78 75 13 25 und 0176/ 111 66 173
Mail: s.kaestner@ostxcity.de und g.hartmann@ostxcity.de

 

 

Eingliederungshilfeleistungen

 

Therapeutisch Betreutes Einzelwohnen für Menschen mit seelischer Behinderung
Leitung: Elisabeth Heuken
Tel.: 030/ 291 88 57
Fax: 030/ 27 57 44 06
Mobil: 0176/ 111 66 205
Mail: e.heuken@ostxcity.de

 

Betreutes Einzelwohnen für Menschen mit geistiger, körperlicher und/ oder mehrfacher Behinderung
Leitung: Matthias Aderhold
Tel.: 030/ 291 88 57
Fax: 030/ 27 57 44 06
Mobil: 0176/ 111 66 224
Mail: m.aderhold@ostxcity.de

 

Einzelfallhilfe für Kinder und Jugendliche mit körperlicher oder geistiger Behinderung
Leitung: Matthias Aderhold
Tel.: 030/ 291 88 57
Fax: 030/ 27 57 44 06
Mobil: 0176/ 111 66 224
Mail: m.aderhold@ostxcity.de