Geschäftsführung

 

Geschäftsführer
Joachim Römhild
Tel. 030/ 291 88 57
Mobil 0176/ 31 44 096
Mail: j.roemhild@ostxcity.de

 

Referentin der Geschäftsführung
Yvonne Brückner
Tel. 030/ 291 88 57
Mobil 0176/ 111 66 209
Mail: y.brueckner@ostxcity.de

 

 

Verwaltung

 

Kaufmännische Leitung
Susanne Kümmel
Tel. 030/ 291 88 57
Mobil 0176 111 66 199
Mail: verwaltung@ostxcity.de

 

Sekretariat
Myriam Hartwig
Tel. 030/ 291 88 57
Mobil 0176 111 66 199
Mail: verwaltung@ostxcity.de

 

Personalbuchhaltung
Adelheid Kempfert
Tel. 030/ 291 88 57
Fax 030/ 27 57 44 06
Mail: a.kempfert@ostxcity.de

 

 

Jugendhilfeleistungen ambulant

 

Ambulante Hilfen zur Erziehung (§§ 27.2, 27.3, 30, 31, 35 SGB VIII)
Leitung: Katharina von Dewitz und Janette Eberhardt
Tel. 030/ 291 88 57
FAX 030/ 27 57 44 06
Mobil: 0176/ 111 66 188 0176/ 111 66 193
Mail: k.vondewitz@ostxcity.de und j.eberhardt@ostxcity.de

 

Ambulante Hilfen für vietnamesischstämmige Familien, Eltern und Kinder
Leitung: Linh Nguyen und Ralf Heinrich
Tel. 030/ 291 88 57
FAX 030/ 27 57 44 06
Mobil: 0176/ 111 66 168 0176/ 111 66 180
Mail: t.nguyen@ostxcity.de und r.heinrich@ostxcity.de


Begleiteter Umgang nach §18.3 SGB VIII

Leitung: Sascha Reh
Tel. 030/ 291 88 57
FAX 030/ 27 57 44 06
Mobil: 0177/ 83 89 766
Mail: s.reh@ostxcity.de

 

Sozialassistenz in Familien nach §27.2 SGB VIII
Leitung: Carmen Michelewski
Tel. 030/ 291 88 57
FAX 030/ 27 57 44 06
Mobil: 0172/ 32 34 632
Mail: c.michelewski@ostxcity.de

 

 

Mutter-Vater-Kind-Wohnen nach § 19 SGB VIII

 

Mutter-Vater-Kind-Wohngruppe in Lichtenberg
§19A.3 SGB VIII: Gruppenangebot mit Rund-um-die-Uhr-Betreuung
Leitung: Elke Winands
Tel. 030/ 55 00 51 91
FAX 030/ 55 00 51 93
Mobil 0175/ 754 4432
Mail: e.winands@ostxcity.de

 

Mutter-Vater-Kind-Wohngruppen in Friedrichshagen
§19A.3 SGB VIII: Gruppenangebot mit Rund-um-die-Uhr-Betreuung
Leitung: Iris Kirchhoff
Tel. 030/ 26 58 12 80
FAX 030/ 26 58 12 81
Mobil 0176 111 66 218
Mail: i.kirchhoff@ostxcity.de

 

Mutter-Vater-Kind-Wohnen BEW/ Individualangebot (§19C.2/3 SGB VIII)
Leitung: Susanne Kästner und Gudrun Hartmann
Tel. 030/ 51 06 70 06
FAX 030/ 58 84 53 95
Mobil 0176/ 78 75 13 25 oder 0176/ 111 66 173
Mail: s.kaestner@ostxcity.de und g.hartmann@ostxcity.de

 

 

Eingliederungshilfeleistungen

 

Therapeutisch Betreutes Einzelwohnen für psychisch Kranke
Leitung: Elisabeth Heuken
Tel. 030/ 291 88 57
FAX 030/ 27 57 44 06
Mobil 0176 111 66 205
Mail: e.heuken@ostxcity.de

 

Einzelfallhilfe für Kinder und Jugendliche mit körperlicher oder geistiger Behinderung
Leitung: Matthias Aderhold
Tel. 030/ 291 88 57
FAX 030/ 27 57 44 06
Mobil 0176 111 66 224
Mail: m.aderhold@ostxcity.de