Geschäftsführung


Geschäftsführer

Joachim Römhild
Tel.: 030 291 88 57
Mobil: 0176 31 44 0096
Mail: j.roemhild@ostxcity.de


Referentin der Geschäftsführung
Yvonne Brückner
Tel.: 030 291 88 57
Mobil: 0176 111 66 209
Mail: y.brueckner@ostxcity.de


Verwaltung


Kaufmännische Leitung
Susanne Kümmel
Tel.: 030 291 88 57
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0176 111 66 199
Mail: verwaltung@ostxcity.de


Verwaltung
Myriam Hartwig
Tel.: 030 291 88 57
Mail: verwaltung@ostxcity.de


Personalbuchhaltung

Yvonne Reetz
Tel.: 030 290 44 219
Mail: y.reetz@ostxcity.de


Jugendhilfeleistungen ambulant

 

 

Ambulante Hilfen zur Erziehung (§§ 27.2, 27.3, 30, 31, 35 SGB VIII)
Leitung:  Janette Eberhardt
Tel.: 030 291 88 57
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0176 111 66 193
Mail: j.eberhardt@ostxcity.de

 

Leitung:  Dirk Schumann
Tel.: 030 291 88 57
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0176 111 66 188
Mail: d.schumann@ostxcity.de

 


Ambulante Hilfen für vietnamesischstämmige Familien, Eltern und Kinder

Leitung: Than Thuy Tran
Tel.: 030 23 92 12 67
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0171 68 944 66
Mail: t.tran@ostxcity.de

Leitung: Thi Thuy Linh Nguyen
Tel.: 030 23 92 12 67
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0176 960 11 76
Mail: t.nguyen@ostxcity.de

Leitung: Ralf Heinrich
Tel.: 030 23 92 12 67
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0176 111 66 180
Mail: r.heinrich@ostxcity.de


Ambulante Hilfen für arabischstämmige Familien, Eltern und Kinder
Leitung: Nurina Nazmy
Tel.: 030 291 88 57
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0171 970 98 53
Mail: n.nazmy@ostxcity.de


Begleiteter Umgang nach §18.3 SGB VIII

Leitung: Mariya Globig
Tel.: 030 291 88 57
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0176 111 66 223 und 0176 111 66 197
Mail: m.globig@ostxcity.de

Leitung: Sascha Reh
Tel.: 030 291 88 57
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil:  0176 111 66 197
Mail:  s.reh@ostxcity.de


Sozialassistenz in Familien nach § 27.2 SGB VIII

Leitung: Carmen Michelewski
Tel.: 030 291 88 57
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0170 34 32 167
Mail: c.michelewski@ostxcity.de


Mutter-Vater-Kind-Wohnen nach § 19 SGB VIII


Mutter-Vater-Kind-Wohngruppe in Lichtenberg

§ 19A.3 SGB VIII: Gruppenangebot mit Rund-um-die-Uhr-Betreuung
Leitung: Elke Winands
Tel.: 030 55 00 51 91
Fax: 030 55 00 51 93
Mobil: 0175 75 444 32 und 0176 111 66 169
Mail: e.winands@ostxcity.de


Mutter-Vater-Kind-Wohngruppen in Friedrichshagen

§ 19A.3 SGB VIII: Gruppenangebot mit Rund-um-die-Uhr-Betreuung
Leitung: Iris Bokop
Tel.: 030 26 58 12 80
Fax: 030 26 58 12 81
Mobil: 0176 111 66 218
Mail: i.bokop@ostxcity.de


Mutter-Vater-Kind-Wohnen BEW/Individualangebot (§ 19C.2/3 SGB VIII)

Leitung: Anna Lena Kromer
Tel.: 030 51 06 70 06
Fax: 030 58 84 53 95
Mobil: 0151 12 90 74 00
Mail: a.kromer@ostxcity.de

 

Leitung: Gudrun Hartmann
Tel.: 030 51 06 70 06
Fax: 030 58 84 53 95
Mobil: 0176 111 66 173
Mail: g.hartmann@ostxcity.de

 


Eingliederungshilfeleistungen


Therapeutisch Betreutes Einzelwohnen für Menschen mit seelischer Behinderung (§ 78 i. V. m. § 113)

Leitung: Elisabeth Heuken
Tel.: 030 291 88 57
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0176 111 66 205
Mail: e.heuken@ostxcity.de


Betreutes Einzelwohnen für Menschen mit geistiger, körperlicher und/ oder mehrfacher Behinderung (§ 78 i. V. m. § 113)

Leitung: Matthias Aderhold
Tel.: 030 291 88 57
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0176 111 66 224
Mail: m.aderhold@ostxcity.de


Gruppenangebot für Kinder und Jugendliche mit körperlicher oder geistiger Behinderung (§ 76 i. V. m. § 113)

Leitung: Matthias Aderhold
Tel.: 030 291 88 57
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0176 111 66 224
Mail: m.aderhold@ostxcity.de


Einzelfallhilfe für Kinder und Jugendliche mit körperlicher oder geistiger Behinderung (§ 76 i. V. m. § 113)

Leitung: Matthias Aderhold
Tel.: 030 291 88 57
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0176 111 66 224
Mail: m.aderhold@ostxcity.de


Begleitete Elternschaft (Kombination aus Hilfen zur Erziehung nach § 27 ff SGB VIII und der Eingliederungshilfe bei Müttern/Vätern mit Beeinträchtigung nach §§ 53, 54 SGB XII)
Leitung: Anja Luft
Tel: 0176 111 66 194
Fax: 030 27 57 44 06
Mobil: 0176 111 66 194
Mail: a.luft@ostxcity.de